Termine Jüngsten

 Datum

Veranstaltung

Ort

 18.03.2018

4. Anton Meyer Jüngsten-Pokal-Tour

 

Anmeldungen bis per Mail bis 11.03.2018 an
Christian Geiger,Handy: 0160-94136573, jugendwart@scsv-tennis.de

 

SC Spelle-Venhaus

Venhauser-straße

48480 Spelle

 27.05.2018

4. Anton Meyer Jüngsten-Pokal-Tour

 

Anmeldungen bis per Mail bis 20.05.2018 an
Joachim Graef, Handy: 01575 7130468, E-Mail: jograef@web.de

 

TC BW Papenburg

Barenbergstraße 75

26871 Papenburg

 02.06.2018
 evtl. bei Bedarf
 noch der

 03.06.2018

Jüngsten-Regionsmeisterschaften – Sommer 2018

 

Ausschreibung

TC RW Neuenhaus
Am Vechteufer 6
49828 Neuenhaus

 23.06.2018

4. Anton Meyer Jüngsten-Pokal-Tour

 

Anmeldungen bis per Mail bis 16.06.2018 an
Franca Rexeis, Handy: 0162 3405044, E-Mail: franca.rexeis@t-online.de

Union Meppen

Am Stadtforst 35

49716 Meppen

 Ferienanfang

Orange- und Green-Cup

 

Näheres wird noch mit geteilt

Aurich

 12.08.2018

4. Anton Meyer Jüngsten-Pokal-Tour

 

Anmeldungen bis per Mail bis 05.08.2018 an
Aykut Jahn, Handy: 01511 6366127, E-Mail: aykutjahn@gmx.net

TV Sparta 87

Schulstraße 39

48527 Nordhorn

 

   19.08.2018

Getränke-Hoffmann-Midcourt-Tour

Anmeldungen bis per Mail bis 10.08.2018 an
Heiner Rohoff, Telf.:  0591-52459, heinz.rohoff@ewetel.net

SC Olympia Laxten
Brockhauser Weg 109
49809 Lingen

     26.08.2018

Getränke-Hoffmann-Midcourt-Tour

Anmeldungen bis per Mail bis 20.08.2018 an
Arne Kulkmann, Handy: 0176-23958141, tennis-arne@gmx.de

TV RG Sögel
Rothenbacher Weg 3
49751 Sögel

01.09.2018

4. Anton Meyer Jüngsten-Pokal-Tour

 

Anmeldungen bis per Mail bis 25.08.2018 an
Arne Kulkmann, Handy: 0176 23958141, E-Mail: tennis-arne@gmx.de

TV Rot-Gold Sögel

Rothenbacher Weg 13

49751 Sögel

02.09.2018

 

Getränke-Hoffmann-Midcourt-Tour

Anmeldungen bis per Mail bis 27.08.2018 an
Ernst Berentelg, Handy: 0171-7718570,
e.berentelg@gmx.de

Union Meppen
Am Stadtforst 35
49716 Meppen

09.09.2018

 

Getränke-Hoffmann-Midcourt-Tour

Anmeldungen bis per Mail bis 02.09.2018 an
Christian Geiger,Handy: 0160-94136573, jugendwart@scsv-tennis.de

SC Spelle-Venhaus
Venhauser Str.
48480 Spelle

16.09.2018

 

Getränke-Hoffmann-Midcourt-Tour

Anmeldungen bis per Mail bis 10.09.2018 an
Jens Leuftink, Handy:  0172-2904187, jens.leuftink@t-online.de

SV Vorwärts Nordhorn
Immenweg 100
48531 Nordhorn

22.09.2018

4. Anton Meyer Jüngsten-Pokal-Tour

 

Anmeldungen bis per Mail bis 15.09.2018 an
Katja Bongartz, Handy: 01522 9964612, E-Mail: k.bongartz@tr-dev.de

TV Rot-Gold Sögel

Rothenbacher Weg 13

49751 Sögel

23.09.2018

 

Getränke-Hoffmann-Midcourt-Tour

Anmeldungen bis per Mail bis 17.09.2018 an
Katja Bongartz, Handy: 0152-29964612, k.bongartz@tr-dev.de

TC Blau-Weiß Emlichheim

Zur Denne 6
49824 Emlichheim

News

Abschlussturnier der Sparkassen-Jugend-Winterrunde mit Rekordbeteiligung

Zum Ende der Hallensaison fand am vergangenen Wochenende das Abschlussturnier der Sparkassen-Jugend-Winterrunde auf der Tennisanlage des SV Vorwärts N

Zum Ende der Hallensaison fand am vergangenen Wochenende das Abschlussturnier der Sparkassen-Jugend-Winterrunde auf der Tennisanlage des SV Vorwärts Nordhorn statt. Fast 100 jugendliche Tennis-Spielerinnen und Spieler aus 12 Vereinen aus der Grafschaft Bentheim und dem benachbarten Emsland hatten sich für dieses Abschluss-Event angemeldet. „Es ist schön, dass die Wiederauflage der Tennis-Jugend-Winterrunde mit diesem Abschluss-Event als Krönung direkt auf eine so tolle Resonanz gestoßen ist“, freute sich Regionsvorsitzender und Turnierleiter Gerrit Geerds. „Leider gab es in den letzten Jahren in der Halle keine Meisterschaftsrunde für den Tennisnachwuchs mehr. Das etwas fehlte, zeigt sich allein schon  daran, dass an der diesjährigen Winterrunde insgesamt 18 Vereine mit 72 Mannschaften und über 400 gemeldete, jugendliche Spielerinnen und Spieler mitgewirkt haben.“ Die ganze Hallensaison hindurch konnten sich die Jugendlichen im Rahmen der Sparkassen-Winterrunde wieder im Wettkampf mit Gleichgesinnten beweisen. Das war in den letzten Jahren in dieser Form in der Grafschaft und im Emsland nicht möglich.

 

Das Abschluss-Turnier der diesjährigen Winterrunde stand ganz unter dem Motto: Spiel, Spaß und Freude am Tennissport. Den ganzen Tag hindurch wurde fleißig Tennis gespielt. Die beteiligten Jugendlichen ermittelten in Einzel- und Doppelwettbewerben die Tagessieger der unterschiedlichen Altersklassen. Außerdem konnten sie ihre Kondition beim Cardiotraining-Tennis beweisen, ihre athletischen Fähigkeiten unter fachkundiger Anleitung von René Sonders erproben und ermittelten die Spielerinnen und Spieler mit dem härtesten Aufschlag. Hier landeten Maj-Brit Schoemaker vom TC BW Emlichheim mit 108 km/h bei den Juniorinnen und Hannes Jngehäuser vom SC Spelle-Venhaus mit 125 km/h bei den Junioren auf den vorderen Plätzen.

 

Alle Tagessieger des Abschlussturniers erhielten wertvolle Sachpreise, die Siegerteams der Winterrunde konnten ihre  verdienten Pokale in Empfang nehmen. „Die Sparkassen-Jugend-Winterrunde war aus unserer Sicht ein großer Erfolg und gleichzeitig Werbung für den Tennissport in der Grafschaft und dem Emsland“, zog Gerrit Geerds, Vorsitzender der Tennisregion Dollart-Ems-Vechte ein positives Fazit. Ein großes Dankeschön zollte er den teilnehmenden Vereinen, den Staffelleitern, den Sparkassen in der Grafschaft Bentheim und dem Emsland als Hauptsponsoren und nicht zuletzt den Spielerinnen und Spielern für deren Leistungen.

 

Siegerteams und Platzierte der Sparkassen-Jugend-Winterrunde:

 

U 11 w

1. VfL Handrup                      

 (Maya Linnenbäumer, Emma Ahaus, Johanna Klus, Wiebke Lücke)

2. Olympia Laxten

3. Mehringer TV

 

U 11 m Gruppe 1

1.TC Altenberge-Erika

(Hendrik Steffens u. Tim Winkel)

2. FC Leschede

3. TC RG Bad Bentheim-Gildehaus

 

U 11m Gruppe 2

1.       VfL Handrup

 (Lukas Schwiedessen, Levin Jürgens, Matti Linnenbäumer, Lennard Buitmann, Thomas Wilken-Keeve)

2.       TC BW Lingen

3.       TC RG Sögel

 

U 12 w

1. TC RG Sögel ( Lina Gieseke, Paula Kohne, Tabea Wester)

2. SC Spelle-Venhaus

3. SV Ringe-Neugnadenfeld

 

U 12 m Gruppe 1

1.         TV Sparta 87 Nordhorn ( Luis Frericks, Malte Lomölder, Peter Voget)

2.       FC Leschede

3.       TC RG Salzbergen

 

U 12 m Gruppe 2

1.       TC BW Lingen hJustus Hendricksen, Justus Funke-Rapp u. Mads Rosowsk)i

2.       TC BW Emlichheim

3.       SV Union Meppen

 

U 14 w Gruppe 1

1.       TC RG Salzbergen ( Laura Mersch, Birte Jansen, Lea Rupprecht, Merle Tegeder, Alica Ebler)

2.       SV Hemsen

3.       SV Grenzland Laarwald

 

U 14 w Gruppe 2

1.       SC Spelle-Venhaus (Merle Geiger, Emma Kohl, Bea Spieker, Jette Overesch-Schwis, Emma Felix, Lynn Gude)

2.       TC BW Lingen

3.       SV Vorwärts Nordhorn

 

U 14 m Gruppe 1

1.       SV Union Meppen 2 (Julian Schulz u. Alexander Bramlage)

2.       TV Sparta 87 Nordhorn

3.       3. TC RG Bad Bentheim-Gildehaus

 

U 14 m Gruppe 2

1.       SV Union Meppen 3 (Jonas Dulle u. Christian Meyer)

2.       TC Haselünne

3.       Olympia Laxten

 

U 14 m Gruppe 3

1.       TC BW Emlichheim (Tom Schultz, Jona Eilert, Thilo Dreher u. Joris Schiphouwer)

2.       Mehringer TV

3.       Union Meppen 4

 

U 16 w Gruppe 1       

1.       Mehringer TV ( Silke Schröers, Leonie Knobloch, Inga Züge, Inga Padur, Hannah Holle) 

2.       TC BW Emlichheim 1

3.       SV Ringe-Neugnadenfeld

 

U 16 w Gruppe 2

1.       TC BW Emlichheim  (Lena Heerspink, Kim Vennegeerts, Maj-Britt Schoemaker, Mareen van Münster, Leonie Swathmann, Celeste Goosen)

2.       SV Union Meppen 1

3.       SC Spelle-Venhaus

 

U 16 w Gruppe 3

1.       TC Haselünne (Hannah Mensen, Nora Jeftenic, Tabea Hoffmeister, Pia Trottenberg, Ilka Breer, Anne-Marie Leigers, Theresa Leigers)

2.       TC RG Sögel

3.       SV Union Meppen 2

 

U 16 m Gruppe 1

1.       Mehringer TV ( Malte Zumdieck, Lasse Zumdieck, Benedikt Helming, Phillip Stührenberg)

2.       TC BW Lingen

3.       SC Spelle-Venhaus

 

U 16 m Gruppe 2

1.       TC RG Bad Bentheim-Gildehaus 1 (Leon Oetjen, Julius Veenker, Dominik Elfering, Julian Hanselle)

2.       TC Altenberge-Erika

3.       TC Haselünne